ladungssicherung

Kurs Ladungssicherung im Straßengüterverkehr für FahrerInnen und VerladerInnen

Zielgruppe: Personen, die für die Beladung und Sicherung von Waren und Gütern zuständig sind.

Ziel: Richtiges Anwenden von form- und kraftschlüssigen Sicherungsmethoden am Fahrzeug

Kursinhalte:
  • Gesetzliche Bestimmungen der Ladungssicherung
  • Physikalische Grundlagen: Kräfte, Reibung, Reibwert
  • Anforderungen an das Fahrzeug: Aufbaukonstruktion, Zurrpunkte, Curtainsider
  • Arten der Ladungssicherung: Zurrgurte, Zurrketten, Zurrdrahtseile und Hilfsmittel
  • Erforderliche Sicherungskräfte
  • Beispiele aus der Praxis

stempelVoraussetzungen: Vollendung des 18. Lebensjahres

Max. Teilnehmeranzahl: 25 Personen

Dauer: 8 UE

zum Kursplan

   

 

 

 

Pinkafeld


Ing. Ewald Gütl

+43 (664) 142 98 97
pinkafeld@berufskraftfahrerausbildung.at

Gütl

Amstetten


Alexander Henke

3300 Amstetten, Hauptplatz 37

+43 (664) 75 0448 76
amstetten@berufskraftfahrerausbildung.at

henke

Baden


Roland Petö

2500 Baden, Kaiser-Franz-Ring 38

+43 (664) 88 49 49 49
baden@berufskraftfahrerausbildung.at

Roland Petö

Ebreichsdorf


Roland Petö

2483 Ebreichsdorf, Wienerstrasse 3

+43 (664) 88 49 49 49
ebreichsdorf@berufskraftfahrerausbildung.at

petoe

Eferding


Diana Schmidt

startup®-fahrschule doppler

+43 (664) 75 07 38 26
eferding@berufskraftfahrerausbildung.at

schmidt

Eisenstadt


Dipl.Ing. Nikolaus Juhasz

7000 Eisenstadt , St. Rochusstr. 30

+43 (664) 90 10 136
eisenstadt@berufskraftfahrerausbildung.at

juhasz

Feldbach


Ing. Ewald Gütl

+43 (664) 142 98 97
feldbach@berufskraftfahrerausbildung.at

Gütl

Fohnsdorf / Murtal


Ing. Gerfried Schweinberger

8753 Fohnsdorf / Murtal , Arena am Waldfeld 7

+43 (676) 739 96 83
fohnsdorf@berufskraftfahrerausbildung.at

schweinberger

Grieskirchen


Diana Schmidt

startup®-fahrschule doppler

+43 (664) 75 07 38 26
grieskirchen@berufskraftfahrerausbildung.at

kein Bild

Hartberg


Ing. Ewald Gütl

8230 Hartberg, Wiesengasse 1

+43 (664) 142 98 97
hartberg@berufskraftfahrerausbildung.at

Gütl

Hollabrunn


Ing. Manfred Steininger

2020 Hollabrunn, Hauptplatz 5

+43 (676) 844 330 300
hollabrunn@berufskraftfahrerausbildung.at

Manfred Steininger

Graz


Ing. Ewald Gütl

+43 (664) 142 98 97
graz@berufskraftfahrerausbildung.at

Gütl

Ilz


Ing. Ewald Gütl

8262 Ilz, I Park 230/Top 11

+43 (664) 142 98 97
ilz@berufskraftfahrerausbildung.at

Gütl

Kindberg


Inge Resch

8650 Kindberg, Bahnhofstraße 12

+43 (676) 700 16 71
kindberg@berufskraftfahrerausbildung.at

resch

Klosterneuburg


Ing. Leo Nemec

3400 Klosterneuburg, Stadtplatz 21

+43 (664) 160 96 58
klosterneuburg@berufskraftfahrerausbildung.at

nemec

Krems


Ing. Manfred Steininger

3500 Krems, Rechte Kremszeile 6

+43 (676) 844 330 300
krems@berufskraftfahrerausbildung.at

steininger

Kremsmünster


Andreas Thürriedl

+43 (699) 164 680 91
a.thuerriedl@berufskraftfahrerausbildung.at

kein Bild

Laa an der Thaya


Ing. Harald Markon

2136 Laa an der Thaya, Hauptstraße 3

+43 (660) 224 11 01
laathaya@berufskraftfahrerausbildung.at

markon

Lilienfeld


Ing. Karl Plank

3180 Lilienfeld, Kolweißgasse 10

+43 (2762) 523 75
lilienfeld@berufskraftfahrerausbildung.at

plank

Linz


Diana Schmidt

startup®-fahrschule doppler

+43 (664) 75 07 38 26
linz@berufskraftfahrerausbildung.at

kein Bild

Linz


Andreas Thürriedl

+43 (699) 164 680 91
a.thuerriedl@berufskraftfahrerausbildung.at

kein Bild

Mattersburg


Dipl.Ing. Nikolaus Juhasz

7210 Mattersburg, Michael-Koch-Str.43

+43 (664) 90 10 136
mattersburg@berufskraftfahrerausbildung.at

rath

Melk


Ing. Johannes Rath

3390 Melk, Johann Steinböckstraße 1

+43 (664) 486 01 08
melk@berufskraftfahrerausbildung.at

rath

Mistelbach


Ing. Friedrich Gebauer

2130 Mistelbach, Oberhoferstraße 5

+43 (676) 306 57 01
mistelbach@berufskraftfahrerausbildung.at

gebauer

Mödling


Christian Willixhofer

2340 Mödling

+43 (664) 88 49 49 49
moedling@berufskraftfahrerausbildung.at

willixhofer

Neunkirchen


Mag. Michaele Bognar

2620 Neunkirchen, Fabriksgasse 3-5

+43 (664) 152 33 55
neunkirchen@berufskraftfahrerausbildung.at

bogner

Neusiedl am See


Dipl.Ing. Nikolaus Juhasz

7100 Neusiedl/See, Obere Hauptstr. 61-63

+43 (664) 90 10 136
neusiedl@berufskraftfahrerausbildung.at

rath

Oberwaltersdorf


Roland Petö

2522 Oberwaltersdorf, Hauptstrasse 35

+43 (664) 88 49 49 49
oberwaltersdorf@berufskraftfahrerausbildung.at

petoe

Pöggstall


Ing. Heinz Hörth

2350 Pöggstall, Mühlfeldgasse 2

+43 (660) 23 68 000
poeggstall@berufskraftfahrerausbildung.at

hoerth

Pressbaum


Ing. Leo Nemec

3021 Pressbaum, Hauptstraße 74f

+43 (664) 160 96 58
pressbaum@berufskraftfahrerausbildung.at

nemec

Purkersdorf


Ing. Leo Nemec

3002 Purkersdorf, Wienerstraße 4

+43 (664) 160 96 58
purkersdorf@berufskraftfahrerausbildung.at

nemec

St. Pölten


Ing. Manfred Steininger

3100 St.Pölten, Julius Raab Promenade 29

+43 (676) 844 330 300
stpoelten@berufskraftfahrerausbildung.at

steininger

Stockerau


Ing. Manfred Steininger

2000 Stockerau, Hauptstraße 1

+43 (676) 844 330 300
stockerau@berufskraftfahrerausbildung.at

Manfred Steininger

Traiskirchen


Roland Petö

2514 Traiskirchen, Dr. Karl Rennerplatz 6

+43 (664) 88 49 49 49
traiskirchen@berufskraftfahrerausbildung.at

Roland Petö

Ternitz


Anton Winkler

2630 Ternitz, Franz-Samwald-Strasse 9

+43 (699) 105 00 594
ternitz@berufskraftfahrerausbildung.at

Anton Winkler

Waidhofen an der Thaya


Ing. Heinz Hörth

3830 Waidhofen an der Thaya, Bahnhofstraße 11

+43 (660) 23 68 000
waidhofenthaya@berufskraftfahrerausbildung.at

hoerth

Waidhofen an der Ybbs


Alexander Henke

3340 Waidhofen an der Ybbs, Oberer Stadtplatz 16

+43 (664) 75 0448 76
waidhofenybbs@berufskraftfahrerausbildung.at

henke

Wien 1


Christian Willixhofer

+43 (664) 88 49 49 49
wien1010@berufskraftfahrerausbildung.at

Christian Willixhofer

Wien 2


Christian Willixhofer

+43 (664) 88 49 49 49
wien1020@berufskraftfahrerausbildung.at

Christian Willixhofer

Wien 3


Christian Willixhofer

+43 (664) 88 49 49 49
wien1030@berufskraftfahrerausbildung.at

Christian Willixhofer

Wien 4


Christian Willixhofer

+43 (664) 88 49 49 49
wien1040@berufskraftfahrerausbildung.at

Christian Willixhofer

Wien 5


Christian Willixhofer

+43 (664) 88 49 49 49
wien1050@berufskraftfahrerausbildung.at

Christian Willixhofer

Wien 6


Christian Willixhofer

+43 (664) 88 49 49 49
wien1060@berufskraftfahrerausbildung.at

Christian Willixhofer

Wien 7


Christian Willixhofer

+43 (664) 88 49 49 49
wien1070@berufskraftfahrerausbildung.at

Christian Willixhofer

Wien 8


Christian Willixhofer

+43 (664) 88 49 49 49
wien1080@berufskraftfahrerausbildung.at

Christian Willixhofer

Wien 9


Christian Willixhofer

+43 (664) 88 49 49 49
wien1090@berufskraftfahrerausbildung.at

Christian Willixhofer

Wien 10


Karl Schlosser

+43 (1) 865 93 64
wien1100@berufskraftfahrerausbildung.at

Karl Schlosser

Wien 11


Christian Willixhofer

+43 (664) 88 49 49 49
wien1110@berufskraftfahrerausbildung.at

Christian Willixhofer

Wien 12


Ing. Ewald Gütl

1120 Wien, Schönbrunnerstrasse 249

+43 (664) 142 98 97
wien1120@berufskraftfahrerausbildung.at

Gütl

Wien 13


Karl Schlosser

+43 (1) 865 93 64
wien1130@berufskraftfahrerausbildung.at

Karl Schlosser

Wien 14


Karl Schlosser

+43 (1) 865 93 64
wien1140@berufskraftfahrerausbildung.at

Karl Schlosser

Wien 15


Karl Schlosser

+43 (1) 865 93 64
wien1150@berufskraftfahrerausbildung.at

Karl Schlosser

Wien 16


Christian Willixhofer

+43 (664) 88 49 49 49
wien1160@berufskraftfahrerausbildung.at

Christian Willixhofer

Wien 17


Christian Willixhofer

+43 (664) 88 49 49 49
wien1170@berufskraftfahrerausbildung.at

Christian Willixhofer

Wien 18


Christian Willixhofer

+43 (664) 88 49 49 49
wien1180@berufskraftfahrerausbildung.at

Christian Willixhofer

Wien 19


Christian Willixhofer

+43 (664) 88 49 49 49
wien1190@berufskraftfahrerausbildung.at

Christian Willixhofer

Wien 20


Christian Willixhofer

+43 (664) 88 49 49 49
wien1200@berufskraftfahrerausbildung.at

Christian Willixhofer

Wien 21


Christian Willixhofer

+43 (664) 88 49 49 49
wien1210@berufskraftfahrerausbildung.at

Christian Willixhofer

Wien 22


Christian Willixhofer

+43 (664) 88 49 49 49
wien1220@berufskraftfahrerausbildung.at

Christian Willixhofer

Wien 23


Karl Schlosser

1230 Wien, Breitenfurterstraße 334

+43 (1) 865 93 64
wien1230@berufskraftfahrerausbildung.at

Karl Schlosser

Wolkersdorf


Ing. Alexandra Weitgasser

2120 Wolkersdorf, Bahnstraße 14

+43 (2245) 22 14
wolkersdorf@berufskraftfahrerausbildung.at

meyer

Wr. Neudorf


Christian Willixhofer

2355 Wr. Neudorf

+43 (664) 88 49 49 49
wrneudorf@berufskraftfahrerausbildung.at

willixhofer

Wr. Neustadt


Ing. Markus Haltau

2700 Wr. Neustadt, Bräunlichgasse 15

+43 (650) 23 24 301
wrneustadt@berufskraftfahrerausbildung.at

haltau

Scheibbs


Alexander Henke

3270 Scheibbs , Karl-Höfinger-Promenade 28

+43 (664) 75 0448 76
scheibbs@berufskraftfahrerausbildung.at

henke

Zwettl


Ing. Manfred Steininger

3910 Zwettel, Industriestrasse 6

+43 (676) 844 330 300
zwettl@berufskraftfahrerausbildung.at

steininger